Британская Anglo Norden заинтересована в закупке пиломатериалов через биржу
О готовности закупать белорусскую пилопродукцию на биржевых торгах заявил генеральный директор британской компании Anglo Norden Андерс Ведель в ходе посещения центрального офиса БУТБ 10 декабря 2018 г.
По словам британского бизнесмена, до сих пор его компания импортировала пиломатериалы из Канады, Скандинавии, Прибалтики и России, однако в настоящее время рассматривает возможность выхода на рынок Республики Беларусь.
«В год мы закупаем порядка 200 тысяч кубометров пиломатериалов. Стратегическая цель нашего визита — обеспечить, чтобы определенная часть от этого объема поставлялась из Беларуси. Для этого мы планируем воспользоваться услугами брокера БУТБ ООО „Сарпедон“, который возьмет на себя риски, связанные с расчетами, логистикой и контролем качества отгружаемой продукции. Надеемся, что это станет началом долгосрочного плодотворного сотрудничества», отметил Андерс Ведель.
В свою очередь председатель правления БУТБ Аркадий Саликов подчеркнул готовность биржи оказать компании Anglo Norden необходимое содействие в работе на белорусском рынке.
«В последнее время британские компании проявляют значительный интерес к белорусской лесопродукции. Это значит, что она конкурентоспособна и востребована за рубежом. В этой связи задача биржи — предоставить возможность покупателям из Великобритании оперативно, с минимальными рисками и без посредников приобрести лесной ресурс непосредственно у производителя».